Unidades

Unidad de Informática

La Unidad de Informática, dependiente del Decanato de la Facultad de Ciencias Sociales, tiene como principal misión mantener y mejorar los diferentes sistemas de información de la Facultad, con el objetivo de apoyar las actividades académicas y administrativas que en su interior se desarrollan.

Para ello, propicia el uso de la informática, facilitando los procesos de información de la Facultad, desde el punto de vista del desarrollo, mantenimiento, asistencia y capacitación en el uso de los nuevos recursos informáticos que se generen.

Además, mantiene el sitio web de la Facultad, principal medio de difusión de la Facultad. Paralelamente, presta servicios en el mantenimiento de los equipos de computación de FACSO.

Equipo de Informática
  • Coordinador :  Jaime Perez

Fono: 2 978 78 62
E-mail: perezjaime@uchile.cl

  • Ingeniero: Cristian Caballero

Fono: 2 978 78 76
E-mail: cristian.caballero@uchile.cl

  • Ingeniero: Jorge Elizalde

Fono: 2 978 77 23
E-mail: jelizalde@uchile.cl

  • Ingeniero: Danilo Haro

Fono: 2 978 78 40
E-mail: danilo.haro@uchile.cl

  • Webmaster: José Ihnen

Fono: 2 978 78 40
E-mail: webmaster@facso.cl

  • Programación y Soporte: Carlos Astudillo

Fono: 2 978 78 14
E-mail: castudillo@facso.cl

  • Redes Telefonía y Datos : René Vergara

Fono: 2 978 78 14
E-mail: rvergara@facso.cl

  • Redes Telefonía y Soporte : Jaime Leiva

Fono: 2 978 78 14
E-mail: jleiva@facso.cl

Compartir:
http://uchile.cl/s54653
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: