Departamento de Psicología

Académicos Departamento de Psicología

ProfesorJornadaTeléfonoe-mailLínea de Desarrollo
Aceituno Morales, Roberto Completa 229772417 raceitun@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Assael Budnik, Jenny Completa 229772424 jennyassael@gmail.com Psicología Educacional
Cabrera, Pablo Completa 229772417 pcabrerap@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Capella Sepúlveda, Claudia Completa 229772410 ccapella@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Cornejo Chávez, Rodrigo Completa

      229772423

rocornejo@uchile.cl Psicología Educacional
Díaz Canepa, Carlos Completa 229772402 carldiaz@uchile.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones
Dufey Domínguez, Michel Completa 229772420 mdufey@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental
Espinoza Soto, Adriana Completa 229772425 aespinoza05@vtr.net Psicología Comunitaria
Fernández Droguett, Roberto Completa 229772426 rfd2003@gmail.com Psicología Social
Kramp Denegri, Uwe Completa 229772429 ukramp@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental
Laborda Rojas, Mario Completa 229772401 mariolaborda@u.uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Leiva Bahamondes, Loreto Completa 229772404 loretoleivab@gmail.com Psicología Comunitaria
López Cruz, Mauricio Completa 229772411 m.lopez@uchile.cl  Psicología Educacional
Miguez, Gonzalo Completa 229772405 gonzalo_miguez@u.uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Miranda, Jenniffer Completa 229772427 jennimiranda@gmail.com Psicología Experimental y Neurociencias
Palma Manríquez, Irma Completa  229787857 ipalma@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Pérez Tello, Sonia Completa 229772413 sonperez@u.uchile.cl Psicología Educacional
Piper Shafir, Isabel Completa  229772406 ipiper@u.uchile.cl Psicología Social 
Quiñones Herrera, Marcela Completa  229772403 mquinones@u.uchile.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones 
Radiszcz Sotomayor, Esteban Completa 229787788 eradiszcz@u.uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Redondo Rojo, Jesús Completa  229772407 jredondo@u.uchile.cl Psicología Educacional
Reyes Andreani, María José Completa 229772421 mjrandreani@u.uchile.cl Psicología Social 
Rozas Ossandón, Germán Completa  229772408 grozas@uchile.cl Psicología Comunitaria
Ruiz, María Soledad Completa 229772415 marruiz@uchile.cl Psicología Comunitaria
Salinas Chaud, María Isabel  Completa 229772412 misrpp@hotmail.com Psicología Jurídica
Thumala Dockendorff, Daniela Completa 229772419 dthumala@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental
Valdivieso Tocornal, Pablo Completa  229772430 valdivieso.pablo@gmail.com Psicología Social 
Wilson Alcalde, Juan Enrique Completa  229772414 jewilson@uchile.cl  Psicología Social
Yáñez Montecinos, Juan Completa   229772418  jyanez@uchile.cl  Psicología Clínica y Salud Mental
Zamorano, Claudio Completa  229772422 czamoranodiaz@gmail.com  Psicología Clínica y Salud Mental
Zavala Villalón, Gloria Completa 229772419 gzavala@u.uchile.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones
Zúñiga Rivas, Claudia Completa 229772428 cczuniga@u.uchile.cl Psicología Social
         
ProfesorJornadaTeléfonoe-mailÁrea
Arensburg Castelli, Svenska Media  229787816 veka_arensburg@yahoo.com Psicología Jurídica
Bolívar, Daniela Media  229787816 dbolivar@u.uchile.cl Psicología Jurídica
Gálvez Sánchez, Felipe Media  229787806 fgalvez@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
Molina Bahamonde, Víctor Media  229787793 vimolina@uchile.cl Psicología Educacional 
Navarro Medel, Carolina Media   229787790 carola@alv.cl Psicología Jurídica
Rojas Olea, Hugo Media  229787806 hugorojasolea@yahoo.com Psicología Clínica y Salud Mental 
Sepúlveda Ramírez, Gabriela Media  229787786 gsepulve@uchile.cl Psicología Clínica y Salud Mental 
         
ProfesorJornadaTeléfonoe-mailÁrea
Abarzúa, Marianella Parcial 229787816  ps.marianella.abarzua@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental
Alvarado, Luis  Parcial 229787816 luis.alvarado.paiva@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental 
Antivilo, Andrés Parcial  229787878 fantivil@uchile.cl Neurociencia y Educación
Arancibia, Víctor Parcial 229787816 varancibia@cdo.cl Psicología del Trabajo y las Orgnizaciones
Beltrami, Marcial Parcial 229787816 papion.alfa@gmail.com Psicología Experimental y Neurociencias
Díaz, Rogelio
Parcial  229787816 rdiaz@cdo.cl Psicología del Trabajo y las Organizaciones
Escaff, Elías Parcial 229787816 eescaff@gmail.com Psicología Jurídica
Fernández, Jorge Parcial 229787816 fernandezdarraz@u.uchile.cl Psicología Social
Foladori, Horacio Parcial 229787816 foladori@vtr.net Psicología Clínica y Salud Mental 
George, Myriam Parcial 229787790 myriamlgeorge@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental 
González, Ivette Parcial 229787816 ivegonsar@yahoo.com Psicología Clínica y Salud Mental 
González, Juan Parcial 229787799 juangl@uchile.cl Psicología Educacional
Ivanovic-Zuvic, Fernando Parcial 229787816 ferlore@vtr.net Psicología Clínica y Salud Mental 
Marro, Francisco Parcial 229787789 francisco.marro@gmail.com Apoyo a la Docencia
Martínez, Víctor Parcial 229787816 vimartin@vtr.net Psicología Comunitaria
Mettifogo, Decio Parcial 229787795 dmettifo@uchile.cl Psicología Jurídica
Pey, Roxana Parcial 229787816 rpey@uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Quezada, Vanetza Parcial 229787816 vequezad@gmail.com Psicología Experimental y Neurociencias
Quiroga, Flor Parcial 229787816 flor002002@yahoo.es Psicología Clínica y Salud Mental 
Riquelme, René Parcial 229787816 reneriquelme51@yahoo.es Psicología Clínica y Salud Mental 
Rivera, Miguel  Parcial  229787816 psmrivera@entelchile.net  Psicología Clínica y Salud Mental
Rojas, Pablo Parcial 229787816 projasl@u.uchile.cl Psicología Social
Rossi, José Parcial 229787816 jrossimery@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental 
Sánchez, Rodrigo  Parcial 229787794 229787886 rosanche@uchile.cl Psicología Educacional 
Vera, Juan Parcial 229727878 jverap@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental
Vidal, Sebastián Parcial

229787816

svkepe@uchile.cl Psicología Educacional
Villagra, Carolina Parcial 229787816 cavillagra@aip.uchile.cl Psicología Jurídica
         
ProfesorJornadaUniversidad y Programa
e-mailÁrea
Castro Torres, Paulina Comisión de estudios paucastr@u.uchile.cl Psicología Educacional
Sapiains, Rodolfo Comisión de estudios  Universidad de Queensland, Australia. Programa de Doctorado en Filosofía. rodolfo.sapiains@gmail.com Psicología Comunitaria
Corbalán, Francisca
Comisión de Estudios Universidad de Londres, Instituto de Educación. Doctorado en Educación. fcorbalan@gmail.com Psicología Educacional
Cordeu, Cecilia Comisión de estudios Programa de Doctorado en Psicología Social, Universidad de Sussex, Inglaterra. Psicología Social
Herrera, Rosa Comisión de estudios  Universidad de Montréal, Canadá. Programa Ph.D en Investigación e Intervención en Psicología Clínica. psrosaherrera@gmail.com Psicología Clínica y Salud Mental 
Inostroza, Marion Comisión de Estudios   mainostr@uchile.cl Psicología Experimental y Neurociencias
Jiménez, Francisco Comisión de estudios Universidad de Florida, College of Education. Programa de Doctorado en Investigación y Evaluación Metodológica. fajimenez@ufl.edu Psicología Experimental y Neurociencias
Navarro Medel, Carolina Comisión de Estudios Monash University, Melbourne, Australia. Doctor of Philosophy carola@alv.cl Psicología Jurídica
Palma, Evelyn Comisión de Estudios FLACSO-Buenos Aires. Programa de Doctorado en Educación. epalmaf@yahoo.es Psicología Educacional
Quiroz, Rodrigo Comisión de estudios  Universidad de Quebec, Montreal, Canadá. Programa de doctorado en Psicología Comunitaria. rquirozsaavedra@gmail.com Psicología Comunitaria
Valenzuela, Sergio  Comisión de estudios Marshall Goldsmith School of Management en San Diego, California. PhD student in I-O Psychology, CSPP. sergio.valenzuela@uchile.cl Psicología Social
         

Compartir:
http://uchile.cl/s56204
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: