Unidades

Unidad de Informática

Enlaces relacionados
Servicios FACSO
Logos Corporativos FACSO

La Unidad de Informática, dependiente del Decanato de la Facultad de Ciencias Sociales, tiene como principal misión mantener y mejorar los diferentes sistemas de información de la Facultad, con el objetivo de apoyar las actividades académicas y administrativas que en su interior se desarrollan.

Para ello, propicia el uso de la informática, facilitando los procesos de información de la Facultad, desde el punto de vista del desarrollo, mantenimiento, asistencia y capacitación en el uso de los nuevos recursos informáticos que se generen.

Además, mantiene el sitio web de la Facultad, principal medio de difusión de la Facultad. Paralelamente, presta servicios en el mantenimiento de los equipos de computación de FACSO.

Equipo de Informática
Roger Torres
  • Coordinador :  Roger Torres

Fono: 2 978 78 62
E-mail: roger.torres@u.uchile.cl

Jorge Elizalde
  • Ingeniero: Jorge Elizalde

Fono: 2 978 78 40
E-mail: jelizalde@u.uchile.cl

José Ihnen
  • Webmaster: José Ihnen

Fono: 2 978 78 40
E-mail: webmaster@facso.cl

Carlos Astudillo
  • Programación y Soporte: Carlos Astudillo

Fono: 2 978 78 14
E-mail: castudillo@facso.cl

René Vergara
  • Redes Telefonía y Datos : René Vergara

Fono: 2 978 78 14
E-mail: rvergara@facso.cl

Jaime Leiva
  • Redes Telefonía y Soporte : Jaime Leiva

Fono: 2 978 78 14
E-mail: jleiva@facso.cl



Equipo Informática


Equipo de Informática