Departamento de Antropología

Cuerpo académico Departamento de Antropología

ProfesorJornadaTeléfonoTemasE - mail
Acuña, María Elena Media 29787832 Género y Educación
maacuna@uchile.cl
Arnold, Marcelo Completa 29787705 Teoría de Sistemas marnold@uchile.cl
Aspillaga, Eugenio Completa 29787750 Paleopatología
easpilla@uchile.cl
Benavente, Antonia Media 29787820 Prácticas Mortuorias
antoniabenavente
@hotmail.com
Bobe, René Completa Ecología de los homínidos
Cadenas, Hugo Media 29787757 Complejidad Social hcadenas@uchile.cl
Cartajena, Isabel Completa 29787746 Cazadores Recolectores
icartaje@uchile.cl
Castro, Victoria Prof. Emérito 29787757 Religiosidad y Arte Rupestre
vcastro@uchile.cl
Cerda, Claudio Parcial 29787752 Ciudad y Urbanismo
claudiocerdaster
@gmail.com
Cristino, Claudio Completa 29787754 Monumentalidad y Asentamientos
cristino@uchile.cl
Dannemann, Manuel Ad-honorem 29787704 Etnomusicología
manuel.dannemann
@gmail.com
Falabella, Fernanda Parcial 29787741 Organización Social
ffalabella@vtr.net
de Saint Pierre, Michelle Media Genética y poblamiento michelle.desan@gmail.com
Flores, Sergio Completa Microevolución
sfloresc@uchile.cl
Foerster, Roelf Completa 29787744 Etnia y Nación
rolf22@gmail.com
Franch, Carolina Parcial 29787707 Género y Alimentación
cfranch@uchile.cl
Gissi, Nicolás Completa 29787747 MIgraciones indígenas
ngissi@uchile.cl
Gómez, Andrés Media 29789717 Sociedad del Conocimiento
angomez@uchile.cl
Hermosilla, Nuriluz Parcial 29787755 Patrimonio
Nuriluz@gmail.com
Isla, José Completa 29787747 Etnología Mapuche
jaisla@gmail.com
Izaurieta, Roberto Completa 29787749 Geodesis, SIG
rizaurie@uchile.cl
Jackson, Donald Poblamiento Temprano
Jorquera, Pamela Parcial 29787760 Cultura y desarrollo
pjorquera@facso.cl
Krapivka, Sebastián Media 29787757 Modelos Animales
Krapivka@gmail.com
Lemp, Cecilia Parcial   Conservación, Patrimonio
cmarianalemp
@gmail.com
Le-Bert, Juan Completa 29787757 Teoría de la Cultura
jlebert@capablanca.cl
Manriquez, Germán Parcial 29786451 Microevolución y movilidad
gmanriqu@med.uchile.cl
Menard, Andrés Completa 29789717 Archivo y Cultura
peromenard@gmail.com
Mendez, Cesar Completa 29787753 Poblamiento temprano
cmendezm@uchile.cl
Montecino, Sonia Completa 29787754 Género, Culinaria y etnicidad
smonteci@uchile.cl
Moraga, Mauricio Parcial 29786466 Movilidad y Migración
mmoraga@med.uchile.cl
Morales, Héctor Completa 29789717 Etnopolítica
hemorales@uchile.cl
Osorio, Francisco Media 29787760 Epistemología,
mass media
fosorio@u.uchile.cl
Osorio, Paulina Completa 29787749 Vejez y envejecimiento
posorio@uchile.cl
Pavlovic, Daniel Parcial   Espacio Doméstico
 
Prado, Cristian Parcial 29787752 Folclore
cprado.ballester
@gmail.com
Quiroz, Daniel Parcial 29787757 Estrategias adaptativas
dquiroz@cdbp.cl
Razeto, Jorge Media 29787740 Patrimonio natural y cultural
jrazeto@u.uchile.cl
Retamal, Rodrigo Media 29787753 Alimentación y Salud
rretamal@gmail.com
Salazar, Diego Media 29787751 Metalurgia
dsalazar@uchile.cl
Salinas, Juan Carlos Parcial 29787757 Antropología Dental
juancsalinas@gmail.com
Sánchez, Rodrigo Parcial 29787757 Patrones Símbólicos
rsanchez@uchile.cl
Sanhueza, Lorena Completa 29787741 Diversidad cultural
loresan@uchile.cl
Santibáñez, Dimas Completa 29787742 Políticas Públicas
dsantiba@uchile.cl
Troncoso, Andrés Completa 29787743 Organización Socio- espacial
atroncos@uchile.cl
Uribe, Mauricio Completa 29787739 Desigualdad
mur@uchile.cl
Urquiza, Anahi Parcial 29787760 Complejidad Social
anahiurquiza@u.uchile.cl
Vargas, Patricia Completa 29787704 Monumentalidad
patriciavargascasanova@gmail.com
Vilches, Flora Completa   Organización Social
floravliches@gmail.com
Weisner, Mónica Ad-honorem 29787757 Antropología Medica
mweisner
@entelchile.net

Compartir:
http://uchile.cl/s56562
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: