Facultad de Ciencias Sociales

Núcleos, Programas y Centros

La Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile cuenta con un total 29 núcleos y programas de investigación y un Centro, pertenecentes a los distintos departamentos que conforman la facultad: Antropología, Sociología, Psicología, Trabajo Social y Educación.

Nombre Iniciativa Asociatividad Departamento  Coordinador(a) Contacto
1 Núcleo Interdisciplinario de Psicogerontología y Disciplinas Afines Psicología Daniela Thumala

dthumala@uchile.cl

2 Laboratorio Psicología Jurídica Psicología María Isabel Salinas

misalinas@u.uchile.cl

3 Diversidad y Género: Abordajes Feministas Interseccionales Trabajo Social Caterine Galaz y Lelya Troncoso

cgalazvalderrama@u.uchile.cl

lelyatroncoso@uchile.cl

4 Núcleo de Investigación e Intervención en Emergencias y Desastres, NIID-UCHILE Psicología Adriana Espinoza

adriespinozas@gmail.com

5 Etnicidad: Política, Movilidad y Materialidades Antropología Héctor Morales

hmorales@uchile.cl

6 Núcleo de Investigación en Formación Docente (IFODOC) Educación Christian Miranda

christian.miranda@u.uchile.cl

7 Vidas Cotidianas en Emergencia: Territorios, Habitantes y Prácticas Psicología María José Reyes

mjrandreani@u.uchile.cl

8 Equipo de Trabajo y Asesoría Sistémica (eQtasis) Psicología Felipe Gálvez

galvezsanchez@uchile.cl

9 Laboratorio Transdisciplinar en Prácticas Sociales y Subjetivas - LAPSOS Psicología Esteban Radiszcz

eradiszcz@uchile.cl

10 Núcleo de Investigación en Psicología y Psicopatología Experimental Psicología Mario Laborda

mariolaborda@u.uchile.cl

11 Núcleo de Investigación en Género y Sociedad Julieta Kirkwood Sociología Silvia Lamadrid

silamadr@u.uchile.cl

12 Núcleo de Estudios del Curso de Vida y Longevidad CUVIL Antropología Paulina Osorio

posorio@uchile.cl

13 Innovaciones Efectivas en Política Pública NiePP Trabajo Social Teresa Matus

teresamatus@uchile.cl

14 Núcleo de Artes y Prácticas Culturales Sociología Marisol Facuse

marisolfacuse@uchile.cl

15 Núcleo I+D Sistemas Territoriales Complejos SITEC Trabajo Social María Antonieta Urquieta

antonieta.urquieta@uchile.cl

16 Especulatorio sobre la Tecno-ciencia y los Biomateriales Antropología Andrés Gómez

angomez@uchile.cl

17 Curriculum, Conocimiento y Experiencia Escolar Educación Daniel Johnson

djohnson@uchile.cl

18 Gestión Educativa. Liderazgo y Eficacia Colectiva Docente Educación Verónica Gallegos

veronica.gallegos@uchile.cl

19 MIRAR. Equipo de Investigación en movimientos sociales, represión, acción colectiva y radicalización Psicología Claudia Zúñiga

cczuniga@u.uchile.cl

20 Laboratorio de Investigación Interdisciplinaria en Cultura Mediática Sociología Bernardo Amigo

bamigo@uchile.cl

21 Núcleo Interdisciplinario de Investigación Evaluativa, Orientada a la Decisión Pública (NIIE-DP) Sociología Andrea Peroni

aperoni@uchile.cl

22 Núcleo estudios interdisciplinarios en Salud Mental Universitaria Psicología Marianella Abarzua

mabarzuac@u.uchile.cl

23 Núcleo de Estudios Interdisciplinarios en Infancias Antropología Matías Marchant

matiasmarchant@uchile.cl

24 Trayectorias Históricas y Alteridades en el Sur de América (THASA) Antropología Lorena Sanhueza

loresan@uchile.cl

25 Núcleo de Estudios Interdisciplinarios en Trabajo Social Trabajo Social Gianinna Muñoz

gianinna.munoz@uchile.cl

26 Programa Estudios Comunitarios Latinoamericanos Psicología Germán Rozas

grozas@uchile.cl

27 Programa de Estudios Psicoanalíticos: Clínica y Cultura Psicología Pablo Cabrera

pcabrerap@u.uchile.cl

28 Programa Psicología Social de la Memoria Psicología Isabel Piper

ipiper@uchile.cl

29 Programa Equipo de Psicología y Educación Psicología Juan González

juangl@uchile.cl

30 Núcleo de investigación en primera infancia y políticas públicas Educación Susan Sanhueza

susan.sanhueza@uchile.cl

El Centro que posee la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Chile es el Centro de Psicología Aplicada (CAPs), perteneciente al Departamento de Psicología.

Compartir:
http://uchile.cl/s177081
Copiar

Enviar

Nombre Destinatario:
E-mail Destinatario:
Su nombre:
Su e-mail:
Comentarios: